СУХОЙ Су-24

 

Монографии  Книги  Журналы

 

Название: Бомбардировщик Су-24 в Афганистане.
Автор: Виктор Марковский
Издательство: Москва, «ЭКСПРИНТ»
ISBN 5-94038-086-7
Год: 2006
Страниц: 42
Файл: pdf; 27,14 mb
Язык: Русский
Ссылка: Яндекс диск

 

На протяжении первых пяти лет афганской кампании авиагруппировка советских войск была представлена исключительно силами фронтовой и армейской авиации, поначалу организационно сведенными в 34-й «экспедиционный» авиакорпус, переформированный затем в ВВС 40-й армии (ставшей единственным объединением советских ВС, получившим свою авиацию). Их численность не превышала сотни самолетов, и даже насыщенность вездесущими, казалось бы, «вертушками» была довольно скромной, что объяснялось ограниченностью масштабов боевых действий. Однако эскалация конфликта потребовала дальнейшего наращивания авиаударов и в 1984 году на сцену вышли фронтовые бомбардировщики Су-24.
Противопартизанская борьба всегда была сложной задачей для регулярных армейских частей. Не стал исключением и Афганистан. Первостепенную роль авиации диктовала мощь и оперативность ее воздейст…

 

 

Название: Фронтовой бомбардировщик Су-24. Ядерный «Фехтовальщик» СССР
Автор: Виктор Марковский, Игорь Приходченко
Издание: Москва: «ЯУЗА»; «ЭКСМО»
ISBN 978-5-699-71527-5
Год 2014
Стр. 190
Файл: pdf; 87,32 mb
Язык: Русский
Ссылка: Яндекс диск

«Fencer» («Фехтовальщик») — так окрестили в НАТО фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24, специально созданный для сверхзвукового прорыва вражеской ПВО на предельно низких высотах с огибанием рельефа местности и нанесения ракетно-бомбовых ударов управляемым и ядерным оружием, а также боеприпасами объемного взрыва. По оценкам западных военных, в середине 1970-х гг., когда этот бомбардировщик был принят на вооружение, он «представлял наибольшую угрозу
среди всех боевых самолетов фронтовой авиации ВВС СССР» — рекордная боевая нагрузка, огромная дальность и возможность дозаправки в воздухе позволяли «сундуку» (фронтовое прозвище Су-24 первых серий за характерное прямоугольное сечение фюзеляжа) поражать цели фактически в любой точке Европы. Однако боевое крещение ему пришлось принять не на Западе, а в Афганистане — сначала в Панджшерской операции 1984 года против банд Ахмад Шаха Масуда, а затем при выводе советских войск, причем действовали Су-24 с территории СССР, подтвердив свою способность работать по удаленным целям с тыловых баз, великолепную живучесть, всепогодность и огневую мощь (эти бомбардировщики оказались единственными самолетами фронтовой авиации, способными применять полуторатонные фугасы особой мощности). Активно участвовали «двадцать четвертые» и в обеих Чеченских войнах, и в «принуждении Грузии к миру», воевали в Карабахе, Таджикистане, Ливии, Сирии. В новой книге ведущих историков авиации вы найдете исчерпывающую информацию о создании, модификациях и боевом применении грозного бомбардировщика, остающегося на вооружении российских ВВС до сих пор. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями цветных «боковиков», эксклюзивных чертежей и фотографий.

 

 

Название: ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-24/24М
Автор: Сергей Мороз
Издание: MAJOR. Киев
Год 2001
Стр. 75
Файл: pdf; 18,66 mb
Язык: Английский, Русский
Ссылка: Яндекс диск

Развал СССР устранил один из самых весомых факторов противостояния между Востоком и Западом, под знаком которого прошел весь двадцатый век — противоборство идеологий. Это позволило подумать о радикальном сокращении вооруженных сил и направлении высвободившихся средств на мирные цели. Однако реализация программы демилитаризации СССР, а затем и образовавшихся на его просторах «самостийных» стран (включая и Россию), проходила практически стихийно, без учета их реальных потребностей и возможностей, а лишь под давлением экономических, политических и географических обстоятельств. Сначала каждый суверен брал все, что мог, а затем старался полученную собственность реализовать. Каждый стремился оставить у себя минимум, получив максимальную выгоду из проданных излишков, которых накопилось …

 

 

Название: Sukhoi Su-24 Fencer. Soviet Swing-Wing Bomber
Автор: Yefim Gordon and Keith Dexter
Издание: AeroFax
ISBN 1 85780 202 0
Год 2005
Стр. 162
Файл: pdf; 103,13 mb
Язык: Английский
Ссылка: Яндекс диск

К 2004 году Су-24 Сухого превосходил любой другой бомбардировщик, стоящий на вооружении советских ВВС. В настоящее время сотни МиГ-27, а также истребители-бомбардировщики Сухо-Су-17, ранее работавшие …

 

 

 

 

Монографии  Книги  Журналы

 

Поделиться ссылкой: