ЯКОВЛЕВ Як-28

Монографии   Книги  Журналы

 

 

 

Яковлев Як-28. Первый сверхзвуковой бомбардировщик, перехватчик, разведчик
Автор: Н. Якубович
Издательство: Москва: «Яуза», «Эксмо»
Год: 2017
Страниц: 129
Файл: pdf в zip-архиве; 7,33 mb. OCR
Язык: Русский
 

«Огромное небо» — эта знаменитая советская песня была написана про экипаж перехватчика Як-28П: летчиков наградили посмертно за то, что ценой собственных жизней они увели аварийный самолет от густонаселенного города. Правда, в песне не упоминалось, что этим городом был Западный Берлин, а разбившийся «як» подняли со дна озера англичане, чтобы изучить секретную аппаратуру. Як-28 создавали как сверхзвуковой бомбардировщик и носитель ядерного оружия, однако более удачными стали модификации разведчика, барражирующего перехватчика и постановщика помех — по оценкам экспертов, как разведчик «як» превосходил даже пришедший ему на смену Су-24МР. А по воспоминаниям пилотов, отличавшийся рекордной тяговооруженностью «двадцать восьмой» на форсаже мог набирать высоту чуть ли не вертикально. Боевое крещение этот самолет принял в ноябре 1975 года — именно Як-28, положив бомбу точно в центр палубы, остановил большой проти володочный корабль «Сторожевой», на котором поднял мятеж замполит Саблин. Участвовали «яки» и в Афганской войне, причем в первом боевом вылете сразу после ввода советских войск они бомбили «кавалерию мятежников». Первым реактивным отечественным фронтовым бомбардировщиком, принятым на вооружение, стал Ил-28. Но техника в те годы развивалась столь высокими темпами, что машина довольно быстро устарела, хотя и оставалась в строю до конца 1980-х годов, правда, в качестве учебной. На смену «илу» должен был прийти более скоростной Як-25Б со стреловидным крылом, но и он не поспевал за прогрессом в авиастроении, поскольку скорость тогда считалась одним из главных критериев. На этом фоне казалось, что палочкой-выручалочкой могли стать сверхзвуковые Ил-54, Ту-98, но и они не соответствовали все ужесточавшимся требованиям военных. Не был реализован и проект сверхзвукового фронтового бомбардировщика Р. Л. Бартини, облик которого вплотную приблизился к самолетам четвертого поколения.

 

 

 

 

Название: Фотографии самолета Як-28 со всех сторон   крупным планом и в мелких деталях.
Автор: Неизвестен.
Издание: AviaFoto 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название:Yakovlev Yak-25/-26/-27/-28. Yakovlev’s Tactical Twinjets
Автор: Yefim Gordon
Издательство: AeroFax
Год: 2002
ISBN 1 85780 125 3
Стр. 127
Файл: pdf 86,5 Mb
Язык: Английский

Советское руководство в течение многих лет могло оставаться уверенным, что северные и восточные границы СССР безопасны. Они охранялись самой природой; огромные просторы воды и льда сделали их недоступными для потенциальных врагов. В конце 1940-х годов ситуация резко изменилась с появлением стратегических бомбардировщиков, обладающих межконтинентальной дальностью полета. Пересечение Арктики…

 

 

 

 

 

Название: Семейство самолетов Як- 26, Як-27, Як-28 (Авиаколлекция 07-2008)
Автор: А. Н. Медведь
Издательство: УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ — ЗАО «Редакция журнала
«Моделист- конструктор»
Год: 2008
Стр. 35
Файл: pdf 57,5 Mb
Язык: Русский

 

Спустя десять лет после окончания Великой Отечественной войны фронтовая бомбардировочная авиация (ФБА), входившая в состав советских ВВС, насчитывала более 1500 самолетов при почти 4000 экипажей. В 22 дивизиях большинство пилотов, штурманов и стрелков было подготовлено к боевым действиям днем в простых метеоусловиях. Еще шесть дивизий, сформированных в середине 1954 г., заканчивали подготовку в составе звеньев и эскадрилий. Кроме того, две дивизии фронтовых бомбардировщиков считались «специальными» и предназначались для применения ядерного оружия. Они были лучше укомплектованы, а годовой налет экипажей в полтора раза превышал соответствующий показатель в «обычных» дивизиях. …

 

 

 

 

 

Название: Як-28 ПП. Постановщик помех
Автор: В. Роман
Издательство: «Авиа-Ретро»
ISBN 966-95807-0-6
Год: 2000
Страниц: 48
Файл: pdf в zip-архиве 9,12 mb
Язык: Русский

Книга посвящена первому советскому тактическому самолету радиоэлектронной борьбы Як-28ПП. В популярном виде изложены основные понятия и краткая история радиоэлектронной борьбы, виды помех, история создания и применения самолета, подробно описана его конструкция.  Приведены чертежи в масштабе 1/72, 47 черно-белых и 17 цветных фотографий. Издание предназначено для любителей истории авиации и моделистов.

 

 

 

 

 

Монографии    Книги     Журналы 

Поделиться ссылкой: