ОБЩИЙ СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ ПО САМОЛЕТАМ ПАВЛА ОСИПОВИЧА СУХОГО

Монографии   Книги  Журналы

 

 

Название: Сухой против Америки. Дуэль авиаконструкторов
Автор: Леонид Анцелиович
Издательство: Москва; «Яуза», «Эксмо»
ISBN 978-5-69910-2
Год: 2009
Страниц: 448
Файл: pdf; 69,26 mb
Язык: Русский
 

Эта дуэль авиаконструкторов вошла в легенду. Это соперничество стало символом «противостояния двух систем». В этой битве умов решалось, чья боевая авиация станет первой в мире — СССР или США.
Павел Сухой и Кларенс Джонсон по праву считаются величайшими авиаконструкторами своей эпохи. В годы Второй мировой их самолеты Су-2 и «Локхид» Р-38 на разных фронтах воевали с фашистами. В начале «холодной войны» они спроектировали первые сверхзвуковые истребители, достигшие скорости два «маха», — Су-7 и F-104. Когда Джонсон запустил в производство легендарный высотный разведчик U-2 для полетов над СССР, Сухой ответил разработкой сверхзвукового перехватчика Су-9. Почти одновременно они создали единственные в мире боевые самолеты, способные на длительный полет со скоростью, втрое превышающей звуковую, — SR-71 и Т-4. Павел Осипович Сухой стал дважды Героем Социалистического Труда, а Кларенс Джонсон был дважды удостоен самой престижной для американских авиаконструкторов премии «Трофи».
В новой книге профессора МАИ Л. Л.Анцелиовича, автора бестселлера «Неизвестный Сухой», подробно рассказано об этой «заочной дуэли» великих конструкторов, которая навсегда изменила историю авиации…

 

 

 

 

 

Название: Первые реактивные истребители Сухого
Автор: Николай Гордюков
Издательство: «ГОНЧАРЪ»; «POLIGON»
ISBN 5-88541-003-8
Год: 1994
Страниц: 44
Файл: pdf; 33,06 mb
Язык: Русский
 

Имя выдающегося советского конструктора авиационной техники Павла Осиповича Сухого сегодня известно во всем мире. Самолеты с маркой «Су» занимают достойное место в истории развития отечественного и мирового самолетостроения. Советское правительство всегда высоко оценивало труд талантливого конструктора и ученого. Доктор технических наук П. О. Сухой — дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, награжден многими орденами и медалями.
Под руководством П. О. Сухого за полувековой период его творческой деятельности было спроектировано свыше пятидесяти оригинальных конструкций, построено более четырех десятков типов самолетов, около двадцати из которых строились серийно и состояли на вооружении…

 

 

 

 

 

Название: Неизвестный Сухой. Годы в секретном КБ
Автор: Леонид Анцелиович
Издание: Москва: «Яуза»; «ЭКСМО»
Год: 2008
Файл: pdf; 1,91 mb
Страниц: 212
Язык: Русский

Эту книгу в строгой хронологической последовательности, честно и без прикрас написал объективный свидетель и участник тех событий, бывший конструктор ОКБ Сухого, более пятнадцати лет работавший над созданием боевых сверхзвуковых самолетов. Он увлекательно рассказал о работе молодого авиационного инженера-конструктора. Его анализ тенденций развития авиационной техники основан на истинных фактах, глубоких научных познаниях, большом опыте конструирования самолетов и общения с множеством специалистов, вовлеченных в этот процесс.

 

 

 

 

Название: Sukhoi Interceptors. Su-9/ 11 /15. RED STAR VOLUME 16
Автор: Yefim Gordon
Издание: Midland Publishing Ltd
ISBN 1 85780 180 6
Год: 2004
Файл: pdf; 115,38 mb
Страниц: 129
Язык: Английский
Ссылка: OxyCloud

К началу 1950-х годов московское ОКБ-155 (опытно-конструкторское бюро по экспериментальному проектированию), возглавляемое Артемом Ивановичем Микояном, фактически монополизировало разработку истребителей в Советском Союзе. ОКБ-115 потеряло свой гламур после того, как его глава Александр Сергеевич Яковлев потерял свою должность в правительстве в качестве заместителя народного комиссара …

 

 

 

 

Название: Sukhoi Fitters in action Aircraft Number 90
Автор: Hans-Heiri Stapfer
Издание: Squadron/signal publikations
ISBN 0-89747-214-4
Год: 1989
Файл: pdf; 10,19 mb
Страниц: 51
Язык: Английский
Ссылка: OxyCloud

Су-7 «Фиттер» это специальный истребитель для непосредственной поддержки войск над полем боя, разработанный и построенный ОКБ Сухого, которое является одним из ведущих ОКБ в Советском Союзе. «Фиттер» стал одним из самых успешных самолетов, построенных в Советском Союзе после завершения Второй мировой войны. В настоящее время более половины всех тактических истребительных полков в Советском Союзе и странах Варшавского договора оснащены одним или несколькими модификациями этого самолета.

 

 

 

 

Название: Все авиашедевры Сухого. От Су-2 до Су-27 и Т-50
Автор: Николай Якубович
Издание: Москва: «Яуза»; «ЭКСМО»
ISBN 978-5-699-78965-8
Год: 2015
Файл: pdf; 6,64 mb
Страниц: 479
Язык: Русский
Ссылка: OxyCloud

Как сказал о всепогодном истребителе-перехватчике Су-15 дважды Герой Советского Союза Маршал авиации Я.Е. Савицкий: «Сделай Сухой один этот самолет, его уже можно было бы назвать великим конструктором, а на счету Павла Осиповича еще много авиашедевров!» Это на его рекордном АНТ-25 Чкалов совершил легендарный перелет через Северный полюс в Америку. Его Су-2 должен был стать основным ближним бомбардировщиком сталинских ВВС, а великолепный штурмовик Су-6 по всем статьям превосходил прославленный Ил-2. Его сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-7 и Су-17 участвовали в десятках войн, от Ближнего Востока, Африки и Афганистана до …

 

 

 

 

Монографии   Книги  Журналы

Поделиться ссылкой: