ЯКОВЛЕВ Як-3

Монографии    Книги     Журналы

 

 

 

 


Название: Фотографии самолета Як-3 и Як-11 со всех сторон   крупным планом и в мелких деталях.
Автор: Неизвестен.
Издание: AviaFoto
Файл: jpg в Zip — архиве 35.34 mb

 

 

 

 

 

 

 

Название: Як-3. Истребитель «Победа». Любимый истребитель «сталинских соколов». Серия «Война и мы. Авиаколлекция»
Автор: Николай Якубович
Издание: Москва. «Яуза», «Эксмо»
ISBN 978-5-699-50907-2
Год: 2011
Страниц: 98
Файл: pdf 60,26 mb
Язык: Русский

 

История создания Як-3 (не путать с опытным истребителем И-30 образца 1941 года, имевшем второе такое же обозначение), одного из лучших (по летным данным) истребителей Второй мировой, началась осенью 1942 года, когда был предложен облегченный вариант Як-1 М «Москит» с мотором М-106П. Помимо этого, к самолету примерили двигатели: М-105ПФ и М-107А.
Согласно проекту Як-1М с М-106П еще сохранял планер серийного Як-1 с гаргротом за кабиной летчика. Затем проект су…

 

 

 

 

Название: Истребители Як-1/3/7/9 во Второй мировой войне (Часть I)
Издание: Серия «Война в воздухе № 32»
Страниц: 59
Файл: pdf в zip-архиве 15,87 mb
Язык: Русский

К началу 1939 года в Советском Союзе остро встал вопрос создания современного истребителя. Потенциальные противники обзавелись новыми машинами Вf 109 и А6М  Zего. в то время как советские ВВС продолжали летать на «ишаках» и «чайках».
Все больше и больше специалистов понимало необходимость работ над новым истребителем и с их мнением уже приходилось считаться.

 

 

 

Название: Истребители Як-1/3/7/9 во Второй мировой войне (Часть II)
Издание: Серия «Война в воздухе № 33»
Страниц: 59
Файл: pdf  в zip-архиве 17,81 mb
Язык: Русский 

В Советском Союзе активнее чем где бы то ни было в мире шли работы над ракетными ускорителями. Одним из поршневых самолетов, оснащенных таким устройством, стал Як-3 (18-20). Работы над  самолетом начались в декабре 1944 года, а к заводским испытаниям приступили 22 декабря 1944 гола. Опытный экземпляр совершил 21 полет, в том числе 8 с использованием ускорителя РД-1 с тягой 3000 кН. Новый двигатель был не единственной особенностью самолета. Вооружение истребителя состояло из единственной пушки НС-23 с боекомплектом 60 выстрелов. В крыльях располагалось не два, а четыре топливных бака. В двух дополнительных баках помешались керосин и азотная кислота. Чтобы разместить ускоритель в хвостовой части фюзеляжа, пришлось переработать оперение. …

 

 

 

Название: Истребители Як-1/3/7/9 во Второй мировой войне (Часть III)
Издание: Серия «Война в воздухе № 34»
Страниц: 59
Файл: pdf  в zip-архиве 18,47 mb
Язык: Русский 

Як-9 от производившегося до того времени Як-7 и его кузена из другой линии развития Яков — Як-1, отличался, прежде всего, использованием дюраля в конструкции крыльев. Это была качественно новая ступень эволюции его производства. Различные версии «девятки» производились на протяжении шести лет. А первой их них и единственной без буквенного индекса была машина, производство которой началось сразу же после окончания испытаний Як-7ДИ.

 

 

 

Название: Jak-1 Jak-3. «Monografie Lotnicze» №46
Автор: Robert Bock
Издание: Wydawnictwo «AJ Press»
ISBN 83 86209 90 2
Год: 1998
Страниц: 69
Файл: pdf в zip-архиве 52.44 mb
Язык: Польский

Разработкой самолета ББ-22, А.С. Яковлев начал свою деятельность в качестве конструктора самолетов-истребителей. Его характеристики, полученные на испытаниях, настолько поразили Сталина, что он сказал в разговоре с А. Яковлевым 27 апреля 1939 года: «Чудо, это просто чудо! Это настоящая революция в авиации». Чуть позже выяснилось, что ББ-22 не стал советским деревянным чудом. Когда начался переход от этапа невооруженного прототипа к этапу серийного производства боевых самолетов, оказалось, что эта машина совершенно не подходит для той роли, которую она должна была выполнять у военных. Ее производство было прекращено, несмотря на все усилия Яковлева, что однако, не отразилось в дальнейшем на судьбе его создателя. Это самолет во всех своих вариантах: Як-2, Як-4 и Р-12 были настолько сырой машиной, что некоторые российские авиационные историки считают, что это был самолет, созданный Яковлевым с единственной целью — рекламировать себя. И как рекламная машина, этот самолет был весьма успешным.
Но теперь, при разработке другого следующего истребителя началась …

 

 

 

 

Монографии    Книги     Журналы

Поделиться ссылкой: